НАША КНОПКА
Promote

НАШ САЙТ. Общение. Переводы. и др.  My Dream World
Вход

Забыли пароль?

Последние темы
» Новогоднее
Сб Дек 31, 2011 6:40 am автор Леди сапфира

» Зеленоволосая глупышка.
Пн Дек 26, 2011 6:20 am автор Леди сапфира

» Драконы.
Чт Дек 15, 2011 11:53 am автор Леди сапфира

» сестренке Машуне
Пн Дек 12, 2011 10:25 am автор Леди сапфира

» Шанс на жизнь
Вс Дек 11, 2011 2:29 pm автор Arisha

» Божественному Эльфу.
Вс Дек 11, 2011 1:52 pm автор Леди сапфира

» Объявления для авторов! ВАЖНО! ЧИТАТЬ ВСЕМ!
Сб Дек 10, 2011 9:26 pm автор Arisha

» Как выложить своё стихотворение??? И ещё: как сменить имя?
Сб Дек 10, 2011 7:33 am автор Леди сапфира

» Первый снег...
Пт Дек 09, 2011 3:28 pm автор Arisha

Партнеры

My Dream World
 AnnaLAVdeLiss

Life and Mystic
 My Dream World - Общение, Творчество, ПЕРЕВОДЫ
Самые активные пользователи
Arisha

Белкааааааа

Юлианочка

Anita

Elka

Лёлька

Mistic

Ксеня

Arquenon

Villkat

Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте.
Данный проект является не коммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности.
Вся информация и ссылки представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.
Использование материалов этого сайта возможно лишь после согласования с администрацией и при наличии активной ссылки на данный сайт.
Копирование материалов сайта без согласия администрации и без наличия ссылки, строго запрещено!

C’est la vie. Разбитое отражение

Перейти вниз

C’est la vie. Разбитое отражение

Сообщение  Ксеня в Чт Окт 07, 2010 8:25 pm

"Друг друга отражают зеркала,
Взаимно искажая отраженья.

Я верю не в непобедимость зла,
А только в неизбежность пораженья.

Не в музыку, что жизнь мою сожгла,
А в пепел, что остался от сожженья"

Г. Иванов
Ксеня

Дата регистрации : 2010-10-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: C’est la vie. Разбитое отражение

Сообщение  Ксеня в Чт Окт 07, 2010 8:27 pm

- Ненавижу!!!!!!!!!!!!! Ненавижу!!!!!!!!!!! Ненавижу…
Пронзительный крик, постепенно затихая, разливался эхом по просторному холлу роскошного особняка. Растрепанная девушка в широких штанах и простеньком джемпере, обутая в потертые кроссовки, влетела по лестнице, ведущей наверх. Оказавшись в своей комнате, она рухнула на пол и вцепилась руками в короткий «ёжик» на голове. Ее сотрясала беззвучная истерика. Тело лихорадило, но глаза оставались сухими. Она изо всех оставшихся за последние три года сил пыталась сдержать порыв гнева и отчаянья. Разум твердил, что это самая что ни на есть истерика и надо просто взять себя в руки. Однако тело, видимо, не понимало, и лихорадка не утихала. Подняв голову, девушка огляделась в поиске крепких вещей, способных выдержать ее нервы, коих не нашлось. Поэтому, увидев на столике дорогую бутылку бургундского вина, она не придумала ничего лучше, как запустить эту бутылку в огромное зеркало на стене.
Зеркало и бутылка разлетелись вдребезги, создавая дождь из осколков разбитых иллюзий и пьяняще-алого вина, оставлявшего кровавые капли на белоснежном ковре.
Кинувшись к шкафу, она начала собирать вещи. В сумку летело все: босоножки от Каран, платья от Версаче (она всегда предпочитала классику), топики и джинсы, отнюдь не дизайнерские и... фото. На нее смотрело абсолютно бесстрастное лицо ее любимого, такого же холодного, как лед, начавший покрывать зеркальные глади озер. Он никогда не чувствовал ничего, кроме ненависти. Она заболела ею тоже. Покрутив стеклянную рамку в руках, девушка жестоко улыбнулась. Рамка с фото полетела туда, где еще пару минут назад висело зеркало. И повторила его судьбу.
У девушки больше не было сил. Она держалась только на ненависти, всепоглощающей, но не взаимной. Какие бы чувства она не дарила, ответом всегда было равнодушие. Люби, ненавидь… Не важно что ты чувствуешь, важно что ты делаешь. А она делала все для него. Была полезной.
За дверью послышались торопливые шаги. Раздался громкий стук… Меньше всего ей сейчас хотелось видеть своего мужа.

- Маша! Маша, открой дверь! Что случилось?! Если ты сейчас не откроешь дверь, я… - договорить он не успел. Дверь распахнулась, и взгляду Ильи предстал полный погром. Довершением этой мрачной картины стала хрупкая девичья фигурка. Маша была неузнаваема в новом стиле. А еще Илья никогда не видел этого выражения безумства на лице своей жены.
- Маш, солнце, что случилось?
- Илья… Он уехал… Он не вернется… Он даже не попрощался, он просто сбежал, успокоив свою совесть, а на мне оставил все грехи…
Маша уткнулась в плечо мужа, проливая никому теперь не нужные слезы, выплескивая эмоции, о которых теперь не узнает тот единственный, что их породил. У Ильи сердце разрывалось при виде горя, написанном на беззащитном личике Маши. Но он не нашел ничего лучше, чем успокаивать ее избитыми фразами, потому что совершенно не знал, как вести себя с отчаявшимся человеком.
- Успокойся. Все будет нормально. Ты же знала, что это не продлится вечно. Что он когда-нибудь одумается и уедет. Он не смог бы навредить Варе, она его сестра. Ты это знала. И согласилась. Когда заключаешь сделку с дьяволом, надо быть готовой отдавать долг. Ты хотела быть с ним. И ты с ним была.
- Я думала, ты как никто другой, сможешь меня понять. Ты ведь тоже любишь, и если бы не дурацкое условие, ты был бы женат на Ире. Я знаю, как ты ее любишь. И неужели ты не можешь понять меня! Ты, мой друг! Да, я хотела быть с ним, я была с ним, я даже была согласна, чтобы он мной пользовался, как игрушкой. Я была одной из тех фигур и планов, которые он строил. Чтобы поссориться с Андреем, чтобы напечатать эту гадкую статью! Я даже на это ради него была согласна, я понимала его! Его никто не знал, так как я! Никто! А он мной даже теперь пренебрег, когда остался совсем один!
Горло сводило судорогой, дыхания не хватало, а потолок над головой крутился, как волчок. Маша осталась одна посреди осколков разбитых отражений… Прошлого, настоящего, будущего… Образы, мысли, чувство – все сливалось в чудовищном калейдоскопе, от которого кругом шла голова. Все смешалось для нее, когда она встретила Марата. Привычные рамки, в которые укладывалось понятие добра и зла, хорошо и плохого, честного и подлого, были стерты. Теперь ее поступки измерялись только одним – только для него.
Маше было стыдно. Эта глупая страсть, эта глупая покорность. Она стала чудовищем. Маша понимала, что была не единственной, кто так жестоко пострадал от любви к холодному и эгоистичному Марату. Она прекрасно помнила вечер в парке, когда Марат бросил Катю.
… - Я тебе ничего не обещал. Ты сама все придумала. Я просто хотел быть с тобой. Вот и все. Но теперь мне не хочется этого. Я устал.
- Устал. Да, я понимаю. Устал. Да, не обещал, я знаю. Ладно. Тогда пока.
Маша, стоя за деревом, наблюдала за ними. Она видела мрачное равнодушие на лице парня и абсолютную растерянность на лице француженки. Словно та все еще надеялась, что Марат ее остановит. Но чем дальше она отходила от Марата, тем яснее на ее лице проступало отчаянье человека, у которого ушла земля из-под ног. Так выглядит человек, который долго держался за выступ скалы, но рука, в конце концов, сорвалась. И те секунды полета, которые он успевал осознать. Человек явственно видит свою смерть. Вот такое выражение лица было у Кати. Теперь Маша ее понимала. Только сама она падала уже довольно долго – три года…
Ксеня

Сообщение  Белкааааааа в Чт Окт 07, 2010 8:35 pm

ОФИГЕТЬ КАКАЯ ИНТРИГА!!!!!!!!!!!!!

Белкааааааа
Добрая Фея

Дата регистрации : 2010-10-05

Сообщение  Юлианочка в Пт Окт 08, 2010 6:16 pm

Ксень очень понравилось. Тебе можно смело давать звание интриганки cooll Жду продолжения
Юлианочка

Дата регистрации : 2010-10-06

Сообщение  Ксеня в Пт Окт 08, 2010 7:01 pm

- Маш, ну смотри, какое платье! Ну оно так на тебе смотрится! Солнце, ну ради меня одень! – Лиля, единственная подруга, за неимением других, колдовала над внешностью Маши, вытаскивая ее повеселиться.
- Ты что! Я его не одену! Оно же, оно…
- Да, я тебя понимаю! Оно такое шикарное!
Маша критически оглядывала «шикарный» кусочек ткани, который был короче, чем иные широкие пояса. Словно моральный вызов, это аморальное платье было цвета первого снега. Это сочетание резало Маше глаз, хотя она с удовольствием надела бы это платье в качестве блузки к своим любимым потертым джинсам.
- Ты себя совсем монашкой сделаешь, и это при твоей-то внешности! Ну ты даешь, Машка!
Маша снисходительно смотрела на подругу, не отвечая ей, что в ее положении детдомовской девчонки, которая скоро выйдет в большой мир, нет времени на шмотки и кавалеров. Она часто думала о том, что нет никого, кто мог бы ее поддержать. Ее единственная семья, ее любимые, такие улыбчивые и счастливые родители однажды просто не вернулись. Не было больше еженедельных походов в лес, не было сказок на ночь, не было прошлой жизни. Машу охватывало безликое чувство ужаса, тихого, но неотвратимого. Одна, одна, одна… Лиля, девушка пусть не из богатой, но зато полной и счастливой семьи, понять ее не могла.
Лиля предприняла последнюю попытку:
- Между прочим, он будет там.
- Кто? – Маша изо всех сил пыталась выглядеть бесстрастной. Конечно, она понимала, кто «он». Новенький. Парнишка, поступивший в детдом к ним неделю назад. У него были такие красивые темные глаза, он всегда говорил тихо и держался в стороне от устоявшихся компаний. Маша не знала точно, что с ним произошло, но если оказался в детском доме, да еще в возрасте семнадцати лет, то вряд ли по поводу неблагополучия семьи. Никто ничего не знал. Говорили, он потерял мать, а отца у парня не было.
- Ой, да ладно! Я видела, как ты на него смотришь! Такой как он тебя и не заметит, если ты продолжить прятаться ото всех и всего!
- Брось, я совсем не прячусь. Тем более он меня вообще не заметит, особенно сейчас! К нам просто так не попадают, ты сама подумай, Лиль!
- Ну да! В клуб идет, а тебя не заметит! Не смеши меня!..
Маша могла бы задуматься, почему человек, недавно потерявший мать, идет вместе со всей немногочисленной компанией в клуб. Хотя «Синюю молнию» и клубом то можно назвать с натяжкой. Скорее кафешка с громкой музыкой и разношерстными посетителями, желающими найти место со свободным входом и многолюднее.
Но дела это не меняло. А Маша за неделю молчаливых наблюдений за новеньким успела достаточно хорошо его изучить. Он всегда делал то, что от него хотели: учился, ходил на встречи и гулял по вечерам, но все равно оставался в стороне. Часто молчал, его взгляд темнел, а он сам мог каким-то непонятным образом оставаться пассивным наблюдателем событий, участником которых формально являлся. Девушки называли его «шикарным и загадочным». Маша называла его «замкнутым и нечастным».

Ксеня

Сообщение  Ксеня в Сб Окт 09, 2010 6:02 pm

Кусочек маленький, и, возможно, не идеальный. Вдохновение накатило, решила выложить)

Марат сидел со стаканом водки в руках. Нет, он вовсе не заливал свое горе. Он даже не пил. Очередной антураж во имя жажды мести. Все, все вокруг нег были счастливы, а он знал: это из-за того, что они сдались без борьбы. Бороться, только за себя. В этом мире только борьба имеет место быть.
Марат смотрел на девчонку, ради которой, собственно и пришел сюда. Красивая, но такая же избалованная жизнью, богатая штучка. Деньги всех развращают. Девчонка отчаянно флиртовала с каким-то парнем. Ей явно было не больше пятнадцати-шестнадцати лет. Темное каре спускалось чуть ниже плеч, а глаза красивые, глубокие, такие карие. По внешности ну сущий ангел, но стоит только посмотреть на ее повадки. Трех ухажеров она уже умудрилась спровадить. Одному даже руку вывернула: тот полез туда, куда не следовало. Причем действовала профессионально, сказывалась уличная практика, Марат это оценил. Странно, ведь девочка-то из богатеньких. Тем временем эта красавица со своим кавалером переместилась к краю танцевальной площадки. «Дуреха!» - раздраженно подумал Марат. «Кавалер», затолкнув ее подальше в угол, к пострадавшему от ее руки придурку, прикрыл спиной сие действие. Марат зло усмехнулся и переместился, чтобы было лучше видно. Тоненький, почти незаметный голосок его совести что-то невнятно намекнул о том, что, наверно, все же лучше что-то сделать. Но Марат без труда его заглушил. Нет, он, конечно, не допустит, чтобы брюнетке причинили серьезный вред, но встряска ей не помешает. А брюнетка не очень-то растерялась, находясь меж двух огней. Она сжала маленькие ладошки и почти незаметно, чуть покачнувшись, переместила вес тела на левую ногу, оставив правую свободной для маневра. Однако Марат не мог не заметить напряжение в ее глазах, которое неожиданно сменило изумление и облегчение. Переместив взгляд с ее лица, он все понял. Прямо за спиной ее незадачливого кавалера стоял весьма внушительного вида парень, старше ее года на два, но очень похожий на нее. Взяв за шкирку перепуганного «кавалера», он оттолкнул его от девочки и, схватив ту за локоть, потащил сквозь толпу к выходу, на ходу отвешивая ей легкие подзатыльники. Марат прекрасно знал, кто они такие. Дети бизнесмена Дубровского. Парень – Андрей, единокровный брат Вари, той самой брюнетки. Которая, в свою очередь, являлась также единокровной сестрой Марата.
Ксеня

Сообщение  Юлианочка в Вс Окт 10, 2010 11:58 am

bravo bravo bravo Ксень ждем продолжения теперь pleas
Юлианочка

Сообщение  Ксеня в Пт Окт 15, 2010 7:51 pm

- Скучаешь, солнце? – Маша обернулась на голос и застыла, мысленно молясь, чтобы ее лицо выглядело бесстрастным.
- А ты можешь развеселить? – долго думать девушке не пришлось. Изрядное количество выпитого давало свои результаты. Застенчивости как не бывало.
Парень усмехнулся, утвердительно кивнул, и подал руку:
- Я Марат.
- Маша.
Так и началось знакомство, которое со временем переросло в крепкую связь. Это было то, что называлось свободными отношениями. Марат постоянно где-то и с кем-то пропадал, но всегда возвращался к своей единственной в мире опоре – сильной и самоуверенной Маше. Его совсем не волновало сначала, кто она такая, как оказалась в детдоме, он ничего не знал о ее жизни, и ему было плевать через год, что она вышла замуж. Их отношения продолжались. Он знал только красивую и уверенную в себе девушку, которая всегда и во всем ему помогала. Больше ничто не имело значения. Неудивительно, что он не видел, как ночами она до боли стискивала ладошки и закусывала губу, не давая волю чувствам. Не видел, как все чаще и чаще Маша стала прижимать к груди фото улыбающейся влюбленной пары совсем еще молодых родителей. Не видел, что как только она оказывалась вне поля его зрения, то скидывала шпильки, снимала ультракороткую юбку и одевала тапочки и махровую теплую пижаму. Не видел, быть может, оттого что не хотел замечать рядом с собой преданной и любящей девушки.
Прошло полгода, и Маша стала полновластной хозяйкой всего того, что ей оставили родители, и с удивлением обнаружила, что, оказывается, владеет весьма преуспевающей фирмой, дела который ведет очень надежный человек по имени Илья. Но даже он не был всесилен. Деревообрабатывающая фирма оказалась на краю, а Илье для того, чтобы действовать полностью, нужно было место в совете. Так Маша стала замужней дамой.
Наши дни.

- Поезд Москва - Волгоград отходит от первого пути первой посадочной платформы.
Марат без сожаления смотрел на то, что оставлял. Все, ради чего он существовал, оказалось разрушенным. Оборачиваясь на свою прожитую жизнь, он с ужасом думал, что ничего путного, оказывается, не сделал. Ничего. Кроме образования, небольшой однокомнатной квартиры в Москве и старого заброшенного домика, заросшего густым садом, в Волгограде, куда собственно он и направлялся, у него не было ничего. Ни друзей, ни нормальной профессии, ни близких. Катя, которую он унизил, Варя, которую ненавидел, Андрей, бывший лучший друг. Они все его простили, они могли быть его друзьями. Он сожалел о содеянном, действительно сожалел. И не кто иной, как Кирилл, человек, с которым он почти и не был знаком, помог открыть глаза на все происходящее. Марат сдерживал злые слезы. Ничего! У него нет ничего! Он никто. Один, совсем один. Как часто даже люди в кругу близких и друзей чувствуют себя одинокими, что тогда говорить о тех, у кого нет никакой опоры.
Воспоминание мелькнуло вспышкой. Девушка, которой он совсем не придавала значения, и ее слова: «Тебе это нужно? Тогда я сделаю это». Такой часто задававшийся вопрос, нужно ли ему то, что он делает. Это всегда доводило Марат до раздражения. Он всегда считал Машу назойливой, настырной девчонкой, но ее помощь была неоценима. И только сейчас он смотрел на это с другой стороны. «Она все понимала! Господи, да она же все знала! И знала, что я все это оставлю!»
В голове мелькали образы девушки, и в каждом таком знакомом он находил все новые и новые изменения. Вспышкой пролетели слова: «Я же рядом».
Нет, он все же сожалел, но не о том, что оставлял, а об одном единственном человеке, и о том, что так и не узнал, кто же она такая. И то ли его разыгравшееся воображение так пошутило, то ли на самом деле на промелькнувшей платформе он заметил девичью фигурку, так знакомую ему. Только это была совсем другая Маша.

Последний раз редактировалось: Ксеня (Сб Окт 16, 2010 6:48 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ксеня

Сообщение  liaka в Сб Окт 16, 2010 6:44 pm

классно))))))

liaka

Дата регистрации : 2010-10-12

Сообщение  Юлианочка в Сб Окт 16, 2010 7:38 pm

Ксень продолжение очень понравилось bravo
Надеюсь Марат найдет способ завоевать свою Машу. 11
Юлианочка

Сообщение  Ксеня в Сб Окт 16, 2010 7:43 pm

Ну, это будет зависит от моего настроения, а оно у меня сейчас не очень-таки радужное(
Ксеня

Сообщение  Anita в Сб Окт 16, 2010 9:35 pm

Может хоть это поднимет его?
Anita
Queen of Darkness
Queen of Darkness

Автор
Жанры: фентези, паранормал

http://my-dream-world.forum2x2.ru/

Сообщение  Ксеня в Вс Окт 17, 2010 4:26 pm

Спасибо) Очень поднимает)
Просто сейчас нет сил писать, заболела(((И еще больная в школу хожу(( Короче, жду каникул, как утопающий - спасательный круг! sm170
Ксеня

Сообщение  Anita в Вс Окт 17, 2010 4:41 pm

Ксень, держись и радуйся-каникулы скоро! а у меня их нет и не намечается(((
kiss1
Anita
Queen of Darkness
Queen of Darkness

Автор
Жанры: фентези, паранормал

http://my-dream-world.forum2x2.ru/

Сообщение  Ксеня в Ср Окт 20, 2010 6:53 pm

Спустя пять лет.

Громко хлопнула входная дверь квартиры. На часах было три ночи, и Илья крепко спал, обнимая свою жену. Между тем распахнулась дверь уже в спальню, и Маша, с громким визгом ворвавшись в комнату, начала прыгать. Спросонья ни Илья, ни Ира ничего не могли сообразить. А Маша, потряхивая ключами от их квартиры и подригивая на месте, громко кричала:
- Заключили!!! Мы заключили контракт с "Оазисом"! Ура!!!
Опешивший Илья пытался сообразить, как в его квартире оказалась его бывшая жена и нынешний лучший друг. Ира очухалась быстрее. Натянув на себя простыню, она уселась на кровати и прикрикнула на Машу:
- Ну-ка не шуми! Дениску разбудишь!
Маша тотчас умолкла и прижала палец к губам, но продолжала строить счастливые гримасы. У Ильи эта приторность вызвала раздражение.
- Нет, Масянь, ты как сюда попала?!
Маша продолжала по-идиотски счастливо улыбаться и констатировала очевидное:
- Через дверь!
- Это я понял, ключи откуда?!
- Да ты сам мне их дал три года назад, чтоб я за квартирой во время вашего медового месяца присматривала!
Тут вступила в разговор Ира:
- А чего ты такая "красивая"? - она явно намекала на нетрезвое Машино состояние.
Маша состряпала кислую мину и начала как детям растолковывать такое ей очевидное событие:
- Вы что, не понимаете? Да мы с "Оазисом" контракт подписали! Полгода договаривались! И подписали! Конечно, пока в качестве эксперимента, но если поставки пойдут - это же такое развитие для фирмы! Я только что с фуршета в честь подписания! Алекс просит скорее назначить представителя в их главный офис в Касабланку! И я знаю, кто поедет! Ой, я вам что, помешала? - закончив сию торжественную речь, Маша мило улыбнулась.
- Извините, я просто хотела вас порадовать.
Илья со стоном отчаянья уткнулся носом в подушку, Ира осторожно поинтересовалась:
- Но ведь не Илью же, Дениске только два года, мы не повезем его в Марокко.
- Что ты! Нет! Илью я назначу ответственным здесь! А в Касабланку поеду я!
Ксеня

Сообщение  Ксеня в Ср Окт 20, 2010 7:57 pm

Марокко. Касабланка.
Спустя два дня.

Алекс прохаживался по кабинету, ожидая своего друга. Тот был в своем репертуаре, то есть снова опаздывал.
Наконец, секретарь доложила, что тот пришел. Дверь распахнулась и на пороге появилась мужская фигура. Алекс ухмыльнулся:
- Кого ты спасал на этот раз? Мальчишку, которого били? Или какую-нибудь иностранку, к которой начали приставать арабы?
- Нет, все гораздо прозаичнее: я проспал.
Мужчины засмеялись Алекс недовольно нахмурился:
- Что-то не похоже, что ты очень торопился? Признавайся, опять подкармливал на рынке этих вороватых мальчишек! Сколько раз тебе говорил: у них нет совести! Твое благородство не доведет тебя до добра!
- Друг мой, ты живешь на Востоке уже двенадцать лет, но видимо так и не поверил в судьбу! А я могу сказать тебе, что она существует. Первую половину нашей жизни мы грешим, вторую - искупает грехи. Искупление...
- Брось, Марат! О каких грехах может идти речь! Какая половина жизни, тебе всего-то двадцать пять!
Марат мрачно нахмурился:
- Поверь, грехов за мной предостаточно, - и вроде за все получил прощение, кроме одного.
Совершенно некстати у него перед лицом проплыл образ залитой слезами девушки, который он увидел на перроне пять лет назад. И до сих пор, вспоминая этот образ, он убеждал себя, что и сходства то не было никакого, просто совесть сыграла с ним шутку.
Его самобичевание прервал Алекс, щелкая пальцами перед глазами.
- Эй, я тебя по делу позвал. Помнишь, я говорил про договор с российской фирмой? Так вот, на днях приедет представитель оттуда, а ты сам русский, говорил, что в Москве жил, вот ты и будешь помогать ей осваиваться у нас.
- Что?! Алекс, ты умом тронулся? Девчонку привозить в Марокко! Тем более русскую! Да ее в первый же день какой-нибудь шейх к себе в гарем запрет, если, конечно, она не страшна, как смертный грех!
- В том-то и дело, что женщина чудо как хороша! Поэтому обеспечивать ее безопасность будешь ты! Ты же у нас известный благодетель!
- Нет, ты тронулся умом! Женщина, да еще и красивая. Вот знаешь, я даже догадываюсь, каким местом ты думал!
- И неправильно догадываешься. Она владелица фирмы. И знаешь как мы с ней впервые встретились? Она сидела на месте секретаря в мини-юбке, болтала по телефону и красила ногти. Я счел это нормальным, всего лишь секретарша. Но когда вслед за мной зашел генеральный директор, с которым я вел переговоры и протянул этой девчонке документы на подпись...
Марат в этом месте насмешливо прищурился.
- Да-да, думаю, ты представляешь мое состояние. Но на деле она оказалась настоящим профессионалом. Так что, работать с этой женщиной одно сплошное удовольствие!
- Так кто она?
- В смысле?
- Ты постоянно называешь ее то девчонкой, то женщиной? Кто она? - Марат уже нарисовал образ экстравагантной штучки лет под тридцать.
- Она... Слушай, я так и не понял, кто она....
Ксеня

Сообщение  Ксеня в Чт Окт 21, 2010 5:21 pm

Самолет шел на посадку. Сквозь прозрачную завесу облаков можно было разглядеть бескрайний простор пустыни и город, казавшийся небольшим с такой высоты. Маша устало смотрела в иллюминатор и в последний раз позволила себе оглянуться назад. В тот день, когда она решила строить свою судьбу сама. Она прошла длинный путь и действительно добилась многого, но далеко не того, к чему стремилась - забвение. Каждый раз, когда Варя и Катя говорили о детях, она вспоминала совсем другого Марата. Того, который оставил тяжкий груз на ее совести, но она вымолила себе прощение. Да, именно вымолила, стоя на коленях перед девчонками и слезно умоляя простить. Катя первая поняла, в чем было дело. Она просто опустилась рядом с ней на землю и, обняв, прошептала на ухо: "Его нельзя любить. Он приносит страдания любящим его". Они не стали друзьями в полном смысле этого слова, виделись раз в месяц, и то чаще всего по делу, но Маше было легче от сознания того, что ее не только простили, но и поняли.
И вот сейчас, наконец-то, сбывалась мечта, которую она загадала звездам: забыть! Сойдя с трапа, Маша подставила лицо палящим лучам марокканского солнца. Здесь, с этой стране, где в туманной дали океана и в знойном мареве пустыни теряется прошлое, она надеялась начать новую жизнь. В какой-то степени ей было жаль уезжать из России, от своих немногочисленных друзей, своей привычной жизни и двух скромных, всегда ухоженным могил на кладбище. Но воспоминания подгоняли ее вперед, и она сделала этот шаг.
Теперь в этом раскаленном воздухе прошлое казалось несущественным и таком далеким. Улыбаясь, легкой походкой Маша направилась к выходу, ища в толпе знакомое лицо. Тут она увидела Алекса. Он также осматривал выходящую из зоны вылетов толпу и изредка перебрасывался словами со спутником, но Машу пока не заметил.
И тут, как удар под дых, как ушат ледяной воды, на девушку нашло узнавание. Моргнув несколько раз, она убедилась, что увиденное не мираж и не плод ее воображения. Рядом с Алексом действительно стоял Марат.
Ксеня

Сообщение  liaka в Чт Окт 21, 2010 5:31 pm

классно) но конец отрывка неожиданный получился о0 smail

liaka

Дата регистрации : 2010-10-12

Сообщение  Ксеня в Чт Ноя 04, 2010 4:22 pm

Вот я чудо то в перьях) Продолжение тут не выложила))

"Боже! Мамочка! Мамочка, милая, что мне делать! Он там, он там, он... Он меня увидит! Нет, не хочу! Больно!!!"
Эмоции накатились сплошным потоком. То, что раньше сдерживалось и разрешалось лишь в небольших количествах: воспоминаний, слез, грусти - теперь навалилось всей тяжестью. Где-то глубоко внутри зарождался смех, который грозил обрушиться истерикой. Вся трагикомичность ситуации предстала перед глазами девушки. Сделав пару шагов назад, она затерялась в толпе и начала соображать, что же только что произошло. На ум пришли несколько логических и рациональных заключений.
1. Это действительно был Марат.
2. Алекс его знает и, похоже, неплохо.
3. И наконец, последнее: она опять сбежала.
Последнее привело ее в чувство. А ведь считала себя взрослой и смелой женщиной, но снова сбежала как трусливая девчонка.
Чтобы не выпустить рвущийся наружу смех, Маша закусила губу. «Какой там глупый романтик придумал, что звезды исполняют желания! Ох, не верьте! Чушь и чепуха! А ведь только подумала, что желание начало сбываться. Я ведь действительно начала забывать»
Она вспомнила тот звездопад, под который желание было загадано и… Поняла смысл выражения «Осторожней в желаниях!».
В ту ночь она загадала «забыть его и начать все сначала». Похоже, звезды слишком буквально воспринимают желания. Забыла? Почти. Начать сначала? В этот момент Маша покрыла себя всеми известными ей ругательствами на русском и теми, которые подцепила от выпившего Алекса на английском.
Логично предположив, что мысли дел не решают, она просто направилась навстречу ожидавшим ее мужчинам. Вынырнув из толпы, Маша подошла к Алексу.
- Здравствуй, Алекс!
- Мари, я рад тебя видеть!
- Я тоже. Ты не представишь меня своему другу?
- Конечно, Маша, это Марат, он твой соотечественник. Марат, это Маша, ты будешь ей помогать!
Нацепив на лицо самую любезную улыбку из своего арсенала, Маша протянула Марату руку. Марат лениво улыбнулся и произнес:
- Давно не виделись, Маш.
Маша состряпала невинное лицо, после чего позволила показаться своему удивлению.
- Богатым будешь, Марат. Я тебя не узнала.

"Кара Божья!", думал Марат. Снова ему все мерещится. Но на этот раз видение не было плодом его больной фантази или муками совести. В этот раз она была настоящая. Маша. И она его не узнала! Что ж, неудивительно, пять лет прошло. Но где-то глубоко внутри проснулся прежний эгоизм и раздражение. Не узнала!
Он молча вел машину по направлению к новой квартире Маши, исподтишка наблюдая за ней. Благо у Алекса появились неотложные дела, но Марату казалось, что он просто ретировался, чтобы им не мешать. Марат пытался вспомнить, какая она. На ум приходили и сладкие нелепые реплики, и пронзительные взгляды, которые моментально сменялись легкомысленной улыбкой, как только он оборачивался. А сейчас она просто молчала.Она выглядела такой уверенной в себе, не было ни грамма того нахального самомнения, только уверенность зрелой женщины. Изменилась она и внешне. Неброский макияж сменил прежнюю боевую раскраску, вместо длинных светлых волос темно-русое каре до плеч, легкое незатейливое, но соблазнительное платье. И вот сейчас Марат пытался понять, действительно ли Маша была такой, какой он ее себе представлял раньше или все же те пристальные взгляды и безвозмездная помощь были проявлением ее истинного характера. А если она притворялась, то зачем? Мысли роились в голове, возникали все новые и новые вопросы, и только одно понимание проходило красной нитью через все раздумья: она здесь! Он пытался что-нибудь разглядеть в ее лице, но она смотрела на дорогу, и лицо ее ничего не выражало.
Наконец, он решился:
- Ты здесь ненадолго?
- Неужели Алекс тебе не сказал?
- Чего? - Марат мысленно чертыхнулся. Чего же друг ему не сказал?
- Я сюда как минимум на год. А вообще, не собиралась возвращаться в Россию
- Что?! - "Черт, так и знал, что самого главного Алекс не скажет! И вот! Получите, распишитесь!"
- Я правда еще до конца не решила. В Москве дел много, - Маша пыталась дать задний ход и сменить тему. - А ты как здесь оказался? Я думала, ты в Волгоград уехал.
Марат подозрительно поднял бровь:
- Ну да, я туда уехал. А потом встретил Алекса, он сделал мне выгодное предложение, и вот я тут. А ты откуда знаешь про Волгоград?
Маша прикусила язык, черт ее дернул ляпнуть.
- Ну, ты исчез из Москве, Катя сказала, что ты уехал, - "Идиотка, блин! Что я несу!" - Ну, ты сам говорил, что у тебя есть небольшой дом в Волгограде.
- Катя сказала?
- Ну да.
- Ты ничего не хочешь рассказать.
- Нет.
- Почему?
- Слушай, - взорвалась Маша. - Тебя интересует только Катя? Ну да, ты же вроде как с ней встречался! А меня спросить не хочешь, как я жила эти годы?!
Марат опешил от такого напора.
- Ты изменилась.
- Нет, я никогда не менялась, ты просто был слеп!
- Я знаю, что виноват! Я должен был с тобой попрощаться! Я, правда потом сожалел об этом... Прости.
- Прощаю, - сухо произнесла Маша. Это все? Это все, что он мог сказать? Просто "прости"? Раньше она разревелась бы от обиды, но теперь хотелось просто кинуться на него и надавать таких тумаков, чтоб он потом недели две отлеживался. "Как все просто! Нет, о сестре вспомнил, о бывшей девушке вспомнил, о бывшем друге вспомнил, но про любовницу и верную спутницу забыл!"

Маша смотрела в зеркало. Нет, она не собиралась разбить еще одно зеркало в порыве отчаянья. Да и отчаянья как такового даже не было. А что же было, она сама не могла понять. В голове стоял какой-то неприятный шум, ноги стали свинцовыми. Уставшая, Маша не способна была мыслить здраво, поэтому переместилась на двуспальную кровать, крепко обняла подушку и закрыла глаза. Уже проваливаясь в сон, она успела подумать, что за пять лет привыкла спать на широкой кровати в одиночестве, но сейчас ей очень хотелось, чтобы вместо подушки в ее объятьях был один - единственный человек.

- Мда, ты не говорил, что знаком с Мари.
- Как будто ты называл мне имя той, кого я должен сопровождать! – Марат раздраженно посмотрел на понимающе ухмыляющегося Алекса.
- Говорил. Я тебе твоим русским языком сказал, что представителем от их фирмы будет Калинина Мария Михайловна!
- Вот именно! Она не Калинина, она Ермильева!
- Ну да, конечно, а при заключении контракта она пользовалась фальшивыми документами.
Марат на миг задумался. Он точно знал, что она была Ермильева. Конечно, он помнил, как однажды подруга так ее назвала.
- Хотя постой, - тут задумался Алекс, - вроде у ее генерального директора и правой руки такая фамилия. Ну конечно, Илья Ермильев!
В голове Марата что-то щелкнуло. В памяти всплыло воспоминание.
…- Марат, я замуж вышла.
- Поздравляю, солнце, - Марат накрыл ее губы поцелуем. Она оторвалась от него.
- Неужели тебя это не волнует?
- Нет, ты же меня не бросишь?
Маша закатила глаза:
- Конечно нет, дурак!
- Как хоть зовут этого «везунчика»?
- Илья, он мой помощник.
- В смысле?
- Ну, я же не простая девочка!
Маша соблазнительно улыбнулась.
- Мне это известно как никому другому!
Больше той ночью времени на разговоры у них не осталось…
Илья… Имя отдавалось эхом в памяти. «Он мой помощник». Правая рука, муж. Марат вдруг понял, что было не так. Эта встреча, когда подруга окликнула Машу по фамилии, это было ПОСЛЕ ее замужества, а значит… «Идиот! Да ты же ее фамилии девичий не знал! Болван!»
- Калинина, говоришь?
- Ну да, - Алекс непонимающе на него таращился.
- А этот Илья, он женат?
- Да! И я тебе скажу, у него очаровательная жена, я видел фотографии на столе.
- И эта жена не Маша?
Алекс зашелся в приступе смеха.
- О! Я вижу, она тебя зацепила! Но она же не замужем! Почему ты раньше не пытался ее завоевать? Хотя, сомневаюсь, что это было бы легко, - Алекс кое-как сумел закончить фразу через приступы смеха. А Марат пытался разобрать комок сведений, совершенно запутанных. Маша не замужем, ее бывший муж – ее помощник, она ведь так его когда-то назвала. И почему бывший? Да, она действительно не такая простая девочка, как ему казалось сначала.
Ксеня

Сообщение  Юлианочка в Сб Ноя 06, 2010 5:26 pm

Ксень ты молодец bravo bravo bravo
Юлианочка

Сообщение  Ксеня в Сб Ноя 13, 2010 7:34 pm

Спасибо, Юль)

Маша проснулась в середине ночи с твердым намерением изменить свою жизнь. Лежа в кровати, она размышляла о том, что следует сделать в первую очередь. Ее душевное состояние настораживало. Маша чувствовала себя прекрасно. Не было ни сомнений, ни самоистязаний, ни усталости. Да даже не было того тягостного ощущения, что в жизни что-то не так, которое ее преследовало с момента смерти родителей.
Маша задумчиво улыбнулась. Встретившись лицом к лицу с Маратом и при этом совсем не притворяясь той, кем не была, она получило огромное моральное удовольствие. Больше не тяготило постоянное притворство, кроме того, ее цинично радовала растерянность мужчины. Маша радостно засмеялась. Не только Марат может играть в месть. Она начнет свою партию. Встав в кровати, девушка подошла к широкому окну, выходящему на океан. Лицо осветилось победной улыбкой – игра началась.

Каблучки громко стучали по мраморному полу в главном офисе компании «Оазис». Мужчины оборачивались вслед ладной женской фигурке. Она шла уверенно, воздушное платье колыхалось вокруг стройных ножек, загадочная улыбка сияла на губах.
Маша кивнула секретарю и вошла в кабинет Алекса, не обратив внимания на вопрос, записана ли она.
Мужчины синхронно обернулись на звук открывшейся двери. Увидев изумление на их лицах, Маша порадовалась времени, потраченному перед зеркалом. Но если изумление Алекса быстро сменилось улыбкой чеширского кота, то Марат так и смотрел на нее. Настроение девушки взлетело еще на одно деление вверх по шкале. «Один-ноль!», подумала она.
- Всем доброе утро! Ну как, готовы к работе? – Маша потрясла папкой с документами.
- Здесь все необходимое: отчеты за прошлый квартал, договора фирмы и планы на следующий квартал. Алекс, я думаю, нам необходимо согласовать график поставок, потому что у нас не так много свободного времени.
- Конечно, Мари, - Алекс потянулся было к телефону, чтобы вызвать секретаршу, но этого не понадобилось. Она сама ворвалась в кабинет и, указывая на Машу, начала верещать о том, что она ее не пускала, та сама прошла. Алекс, улыбаясь Маше, начал объяснять, что она может приходить хоть к нему домой, когда ей вздумается, а уж в кабинет тем более. Успокоив секретаршу и отдав распоряжение принести график заказов, он отправил ее восвояси. Сие действие заняло минут десять. Все это время Машу так и подмывало повернуться к Марату, но решив играть до конца, само собой победного, она не собиралась отступать. И только когда к Марату обратился Алекс, она решилась обернуться. Настроение начало падать. Он продолжал на нее смотреть, но со знакомой ей цинично-ироничной улыбкой.
- Доброе утро, Мань. Что-то ты рано поднялась. А раньше любила дожидаться, пока я завтрак приготовлю.
«Черт! Один-один! И ведь помнит!», Маша выдавила улыбку, но внутри растерялась. Угораздило же его запомнить один-единственный случай, когда она стащила его завтрак. Ну да, просыпалась поздно, но завтрак-то стащила всего один раз!
Ксеня

Сообщение  Ксеня в Ср Май 04, 2011 7:07 pm

«Черт! Один-один! И ведь помнит!», Маша выдавила улыбку, но внутри растерялась. Угораздило же его запомнить один-единственный случай, когда она стащила его завтрак. Ну да, просыпалась поздно, но завтрак-то стащила всего один раз!
- Только что-то ты не часто старался для меня! И из кровати по утрам обычно было не вытащить именно тебя, - Маша сверкнула глазами. Это ж надо, сказать, что она спит подолгу! Кто бы говорил! Сам-то дрых до двенадцати дня по выходным. А если вставал рано - то только в институт!
Взгляды скрестились, словно шпаги. Алекс изумленно по очереди рассматривал обоих. О да! Он догадывался с самого начала, а теперь-то уж был уверен в своей правоте! Эти двое все еще любят друг друга!
Только невдомек ему было, что пока они встречались раньше, о любви не было сказано ни слова. И сейчас Марат был уверен, что ни раньше, ни сейчас не любил Машу. А Маша в свою очередь пребывала в уверенности, что разлюбила бездушного и бессердечного эгоиста. Так что Алекс даже не догадывался, что спас свою шкуру, не озвучив своих мыслей. А между бывшими любовниками-партнерами-друзьями-врагами продолжался довольно резкий спор.
- Ой, да ладно! - начал выходить за рамки Марат. - Ты же фигуру берегла!
- А кое-кто мне говорил, что с моей фигурой я могу позволить себе все!
Туше.
- Да какая разница! Когда это было!
- Пятнадцатого сентября пять лет назад!
"Она помнит?!"
- Помнишь? - Марат насмешливо поднял бровь.
Маша жестоко улыбнулась.
- Конечно! В тот вечер ты начал пудрить мозги наивной француженке!
Убила.
"У! Женская логика! И ведь знает, на какое место давить!" На проснувшуюся советь. Да, ему все еще не давали покоя прошлые поступки. А сейчас, выведенный из себя, Марат начинал думать, что не все его поступки были хорошо рассчитаны. Ведь связался же он-таки с этой... этой... МАШЕЙ! А после следующей фразы ему действительно захотелось применить навыки рукопашного боя. Нет, конечно, не на девушке, ведь это Алекс сказал:
- А давайте вы будете в любви объясняться не здесь, - и не лице марокканца-американца с русскими корнями опять была эта улыбка чеширского кота.

Маша медленно шла по песчаной кромке берега. Песок приятно холодил, уставшая после целого дня, проведенного на каблуках, Маша это оценила. Приятная усталость замедляла ее шаг, ветер играл с волосами, путая пряди, как когда-то любил их перебирать Марат. Только это было давно. Волосы она обрезала, и Марат был далеко. Как же быстро прошло время, утекло как песок сквозь пальцы. А Маша все крутилась в ритме городской жизни. Дом, работа, дом... И теперь, на берегу океана, она размышляла о том, что успела сделать в этой жизни. Влюбиться, разочароваться, выйти замуж и развестись, из детдомовской девочки стать преуспевающей деловой женщиной. А зачем?! Зачем ей все это было нужно?! Ведь рядом не было никого, ради кого все это стоило сделать, а о себе она совсем не заботилась. Жила, только потому что так было надо, не видела смысла. Весь смысл ушел из ее жизни вместе с потерянной любовью.
А что теперь? Разве стоило это всего того, что она сделала? Встретив Марат спустя пять лет, она не почувствовала ничего, кроме растерянности и пустоты. Не было больше той девочки, которая так наивно слушала своего любимого и делала все, чтобы ему помочь. Не было больше того эгоистичного парня, который одной только улыбкой завлекал девушек в свои сети. Он изменился. Маша еще не поняла как, но видела, что в нем появилось какое-то смирение. Да, именно смирение! Это слово она так долго подбирала. Марат больше не пытался бороться и мстить. Он отпустил свое прошлое, частью которого была и Маша.
Подводя итоги ушедшего дня, Маша с гордостью назвала себя героиней. Показала Марату, как она неприступна, спасала Алекса от верной оплеухи со стороны Марата и в перерывах между этими важными делами успела разобраться в контрактах.
Этот вечер казался ей волшебных. Она не удивилась бы, если бы услышала звуки музыки, увидела мираж и корабль с алыми парусами. И уж тем более она не удивилась, увидев Марата.

- Маш, тебе не следовало гулять здесь одной. Время позднее, а это место пустынное. Лучше бы по людному пляжу прогулялась.
- Слишком много народа. Я хочу побыть одна.
Маша подняла на него глаза. Это было так нереально. Ну не совмещались у нее в сознании Марат и Касабланка. Это был не его мир. Он тут чужой.
- Прости.
Нет, не фраза, а тон, которым она была сказана, удивил Машу. Это была его вина. И Марат это прекрасно понимал.
- Я давно тебя простила. Правда простила. Впрочем, и я должна просить у тебя прощения за то, что не смогла тебя остановить тогда, а только помогала. Притворялась недалекой стервозной девчонкой и помогала. Я только так могла быть рядом.
- И тогда, на вокзале... - Марат не мог закончить фразу. В горле пересохло, в глазах потемнело.
- Да, я тебя провожала. Жаль, что ты не смог проститься со мной.
А Марат не мог сказать, что не хотел с ней прощаться. Она была единственной нитью, которая более менее крепко держала его в Москве. Только с ней он был рядом так долго после смерти матери. Простившись с сестрой и попросив прощения и всех, кого он обидел, он сразу вспомнил глубокие синие глаза Маши, которую он не сумел разгадать. Марат не мог представить, как скажет ей "прощай", и как она отреагирует. Расплачется, устроит истерику или спокойно отпустит. Поэтому решил просто исчезнуть из ее жизни, до сих пор не6 догадываясь, как долго она звала его в своих снах.
Маша пристально смотрела ему в глаза, видя в них растерянность и мелькающие моменты, догадки и произнесенные когда-то признания.
Вдохнув поглубже, Марат протянул ей руку.
- Пойдем, я провожу тебя домой.
Она взяла протянутую руку, и на какое-то мгновенье все годы разлуки исчезли, остались только сомкнутые руки и безмолвная поддержка друг друга двух оставшихся одинокими в мире людей.

- Как тебе здесь живется? Не скучаешь по дому?
- Нет, Маш. Там не было почти ничего, по чему я мог бы скучать. В конце концов, все закончилось вполне логично. Так, как и должно было быть. Я был там лишним.
Марат вспомнил слова, которые сказал Андрею во время стычки в переулке. Он заявил бывшему другу, что тому не место в Москве. Но получилось совсем наоборот.
- Ты и здесь лишний. Если бы это было не так, твоей самоуверенности не было бы границ, - Маша откровенно начала переступать черту прохладной вежливости старых знакомых переходя на безапелляционный тон близких друзей. Марат пристально на нее посмотрел. Маша наблюдала за выражением его лица с замиранием сердца. Изумление сменила широкая ухмылка, и по пляжу разлетелся дружных хохот молодых людей.
Отдышавшись, Марат ответил:
- Со вчерашнего дня я понял, что вся моя хваленая самоуверенность испаряется, когда ты оказываешься рядом!
Слова должны были прозвучать, как шутка, но Маша заметила в его беззаботном тоне скрытой подтекст. Словно в воздухе между ними витало одно лишь слово: "Помню"
Чтобы развеять это напряжение, Маша улыбнулась.
- Можешь не робеть передо мной, я теперь не такая резкая.
- Я заметил.
- Мы пришли. Спасибо, что проводил. Мне было приятно поговорить с тобой - перевод: "Мы пришли. Я не хочу, чтобы ты уходил. Я так хочу тебя обнять!"
- Да. Не гуляй одна больше. Я тоже рад, что мы поговорили. - "Нет. Больше я тебя не отпущу. Я знаю тебя, теперь я тебя узнал."

Марат решил провести вечер в одиночестве, но, видимо, его мечтам не суждено было сбыться. Звонок в дверь, а потом громкий стук, воскресили бы и мертвеца. На его пороге стоял мертвецки пьяный Алекс с бутылкой коньяка. Вздохнув, Марат отошел в сторону, пропуская друга в квартиру.
- Из-за чего на этот раз, - спросил Марат, прекрасно зная причину такого состояния товарища. Единственное, что могло склонить того к выпивке, это его мегера-подружка. Алекс состряпал жалостную физиономию:
- Вот ты, друг! Ты мне веришь?! Да не пялился я на ту брюнетку!
Понятно. Очередная встреча Алекса и Марианны закончилась очередным скандалом. Наверняка Марианна снова заметила, как еще одна девушка пытается привлечь внимание Алекса, что случалось очень и очень часто, но как всегда в таких случаях влетело именно Алексу. И ведь его друг не знает, что все то время, когда они с Марианной встречались, во время каждой их ссоры, сначала Алекс приходил к нему пожаловаться на жизнь, а потом и Марианна - поплакаться в жилетку.
Обычно Марат пытался отнять у Алекса бутылку и успокоить того. Сейчас он отправился на кухню, принес оттуда два бокала и просто сказал:
- Наливай!

Они сидели до четырех утра, в порыве откровения и под действием алкоголя выбалтывая все свои тайны. Так что Марат, обычно не злоупотребляющий алкоголем, был гораздо пьянее, и Алекс узнал всю эпопею с местью, покаянием и внезапно нахлынувшей любовью.
- Получается, теперь ты ей не нужен? – опустив голову на скрещенные руки, Алекс пытался сфокусировать взгляд на друге.
- Не нужен. Совсем не нужен. Она стала такая… такая… Да что там стала! Она и была такой!
- Какой?
- Такой. А я думал, она была другой.
- Какой другой?
- Ну, другой, значит не такой.
Словарный запас обоих прилично истощился. Марат больше не выдержал и, наконец, вырубился. Чего и ждал немного протрезвевший Алекс. Настала пора оказывать ему первую помощь.

Телефонный звонок в четыре утра поднял Машу с постели. Потерев глаза, она вспоминала, на сколько заводила будильник, но в голове что-то не укладывалось. Только встряхнув головой, она вспомнила, что это звонок вызова, а не будильника.
- Алло, я слушаю.
- Маша, это Алекс. Доброе утро.
- Стоп! Алекс. Понятно. Доброе утро. Что случилось?
Она пыталась сообразить, почему утром, так рано, ей звонит Алекс. Но в голову ничего не приходило.
- В чем дело?
- Маша, Марату плохо.
- В каком смысле?
- В самом прямом. Ему плохо.
- Понятно.
Ей, конечно, было понятно, что Марату плохо…
Постепенно смысл слов до нее дошел.
- Что?! Как плохо?!
- Приезжайте, я вам дам адрес, тут недалеко.
Записав адрес, Маша бросила трубку, не спросив подробностей. Как оказалось, зря.
Одевшись на скорую руку и вызвав такси, Маша лихорадочно соображала, что такое могло произойти с Маратом и смертельно ли это.
Дверь в квартиру ей открыл уставший и немного заспанный Алекс. Девушка, не спросив ни слова, бросилась мимо него в комнаты. И остановилась, как вкопанная, увидел обстановку, которая недвусмысленно давала понять, что тут произошло. Да они же пили!
Маша с разъяренным выражением лица повернулась к Алексу, но тот выглядел на удивление свежо. Слегка помят, но перегаром от него не пахло, да к тому же рубашка была выглаженная и чистая.
- Я жду объяснений.
- Я пришел, а он мне дверь открыл совершенно пьяный! Я его таким никогда не видел. И это, Мари… Он тебя звал.
Маша села там, где и стояла. На пол. Подняв голову, она язвительно спросила:
- А сам ты, конечно, не справился бы?
На лице Алекса появилась широкая ухмылка.
- Так он же не меня звал.
Покачав головой, девушка кивнула на дверь:
- Спасибо, Алекс. До свиданья.
- Пока, красавица.
Отвернувшись от Мари и направившись к двери, Алекс скорчил ужасно довольную физиономию. Он свою задачу выполнил, а рубашку чистую рубашку он потом вернет Марату, а свою заберет из стирки. Стоя под рассветными звездами возле дома друга, он размышлял о его истории. И подумал, что не хочет рушить так свою любовь. Приняв решение, от которого на душе стало легче, Алекс направился к своей любимой на поклон. Пусть она и не была права, ревнуя его к каждой встречной, но он ее очень любил и не хотел потерять.

Маша крутилась на кухне, пытаясь приготовить что-нибудь путное. До этого она успела убраться в квартире, сходить в магазин и купить продуктов. Благо, скудных знаний французского вперемешку с довольно неплохим английским хватило, чтобы объяснить продавцам, чего же ей все-таки надо. Однако кулинарных знаний на «нечто путное» не хватало, поэтому обед состоял из омлета и гренок. Сейчас Маша думала, как разбудить спящего в комнате Марата. Она уже сто раз пожалела, что навела порядок и приготовила ему поесть, однако снова устраивать погром в квартире ей не позволяло чувство собственного достоинства и уважение к своему труду. Не зря же она два часа наводила блеск дома у этого несчастного!
Положив тарелку и стакан холодной воды на поднос, Маша направилась будить Марата. Однако он уже проснулся. Непонимающе хлопая глазами, он смотрел на Машу, но видимо из его головы выпали последние пять лет, потому что по привычке, до жути недовольным тоном он произнес: «Маша, пить!» От этого тона уже в голове у Маши щелкнуло. Недовольная собой, она решила выместиться на Марате, поэтому вылила стакан холодной воды прямо ему на голову. И тут восприятие у обоих нормализовалось.
- Маш! Ты откуда взялась?!
- От мамы с папой! Это я должна спрашивать, куда твои мозги делись!
«Отправились в отпуск, из-за тебя, между прочим, - промелькнуло у парня. – Так. Мы пили, разговаривали, я успокаивал Алекса… Или он меня. Черт, что вообще было-то? А Маша тут откуда? Что?! Что она тут делает?!!!!»
Как и до Маши, до Марат осознание факта дошло позже, чем сам факт.
- Проснулся? Наконец-то! Как всегда до обеда дрыхнешь. Вставай уже. Вот завтрак, вон одежда, полотенце в ванной, я ушла!
Не успел Марат толком проснуться, как Машу, словно ветром, сдуло из квартиры. «Завтрак? Одежда? Поленце? Какое сегодня число? Может, мне эти пять лет приснились? Непохоже. Может, мне приснились, что они прошли без нее. Блин, да что вообще такое твориться?!»

- Мари, как себя чувствует Марат? – Алекс, потянувшись в кресле, с улыбкой посмотрел на девушку. Рассеянная, раздраженная. Поругались? Или напротив?
- Не знаю.
- Как же так? Ты ведь была у него.
- Алекс, не сводничай, я ведь тебя насквозь вижу!
- Что значит по-русски «сводничать»? – пытался перевести разговор Алекс, но отвертеться от ответа ему не удалось.
- Это значит «подталкивать людей друг к другу». Кстати, я помню, как ты назвал меня сводницей, когда я пыталась познакомить тебя с подругой.
Однако Алекса непросто было смутить, даже представив очевидные доказательства.
- Но Мари, ты же любишь его?!
- Нет, я его не люблю, - Маша с особым ударением на каждое слово произнесла эту фразу.
- А раньше? Ведь между вами что-то было? Раньше была любовь? – Алекс наклонившись, заглядывал в ее глаза, улыбаясь, как нашкодивший мальчишка. Маша подняла обе руки, сдаваясь
- Да, была. Раньше я любила его.
- О! Так ты его любишь!
- Нет, я его не люблю!
- Но ты сама сказала, что любишь его!
- Я сказала, что любила его.
- Вот видишь? Ты снова сказала, что любишь его.
Маша резко повернулась, собираясь устроить ему разнос, пока до нее не дошло, Алекс игрался с временами. Конечно, русский не его родной язык, и он самым наглым образом этим пользовался, чтобы позлить Машу. Наблюдая за сияющей улыбкой Алекса, Маша просто не могла набраться сил, что уличить его в притворстве. Поэтому выбрала наиболее щадящий метод.
- Алекс, «любила» используется в прошедшем времени. Это значит, что действие закончено.
- Какая разница! То, что действие закончено, еще не означает, что оно не повториться. Может быть, твоя любовь закончилась, но ты не можешь сказать, что она не началась.
- Алекс, опять времена спутал! Я не могу сказать, что она не начнется!
Алекс довольно улыбнулся. Она это сама сказала!
Ксеня

Сообщение  Arisha в Ср Май 04, 2011 8:47 pm

Спасибо, Ксеня за проду!!! Класс!!!

Arisha
Angel of Justice
Angel of Justice

Автор
Жанры: фэнтези, любовный роман, видеомонтаж